Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о том, что Верховная Рада 13 июля приняла в первом чтении законопроект об электронном резидентстве.

Об этом он написал в Telegram, сообщает Хвиля.

Министр отметил, что статус е-резидента позволит иностранным айтишникам открывать бизнес в Украине и платить налоги онлайн без физического присутствия в нашей стране.

«Для Украины это дополнительный инструмент для развития бизнеса и улучшения узнаваемости как мирового IT-бренда», – рассказал Федоров.

Министр проинформировал, что две недели назад запустили лендинг проекта на международную аудиторию. И уже получили 1300 предварительных заявок на статус е-резидента из разных стран.

«Первой страной и самым успешным примером запуска е-резидентства стала Эстония. За шесть лет у нее более 80000 е-резидентов и плюс 54 млн евро к госбюджету. Вдохновляясь опытом иностранных партнеров, мы создаем новый продукт, благодаря которому у Украины есть потенциал стать крупнейшим IT-хабом в Восточной и Центральной Европе. Уже к концу 2022 года ожидаем 3000 е-резидентов в Украине. Проект ежегодно будет пополнять украинский госбюджет на 1,5 миллиона долларов», - рассказал Федоров.