Украинцам рассказали, как проверить свой трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление министра социальной политики Марины Лазебной в эфире "Украина 24".

Чиновница ответила на частозадаваемый вопрос, куда нужно обращаться людям, если им неправильно насчитали стаж. Она подчеркнула, что в первую очередь необходимо решать такие проблемы через ПФУ. А чтобы таких ситуаций не было, лучше контролировать свой стаж постоянно, предварительно зарегистрировавшись на портале ПФУ.

Так, Лазебная призвала украинцев "проверять свой стаж и добавлять, сканировать, передавать в ПФУ, чтобы точно знать правильность начисления пенсии".

"Реагируют на такие проблемы работники Пенсионного фонда Украины. Они должны рассматривать, смотреть, горячая линия ПФУ есть (0-800-503-753, (044) 281-08-70, (044) 281-08-71 - Ред.). Для тех, кто еще не вышел на пенсию - чтобы потом не было ситуаций, что кто-то не знал, не хватает стажа и т.д. - надо посмотреть , что у человека есть, и найти решение, чтобы у человека был полный стаж. Что для этого надо сделать? Есть портал ПФУ, там можно создать себе кабинет и сразу человек увидит весь свой накопленный стаж и взносы. Там есть кнопочка "рассчитать пенсию" - посмотреть, какая у тебя пенсия. И тогда человек должен задуматься, почему нет стажа, посмотреть, какой стаж пропущен и т.д.", - пояснила Лазебная.

Министр социальной политики подчеркнула, что следить за стажем заблаговременно также важно потому, что с 2028 года, чтобы получать госвыплаты требования сильно ужесточат - нужно будет иметь 35 лет стажа.