Директор МАУ по развитию сети Даниил Иванов раскрыл секреты функционирования рынка авиации в Украине и поделился советами для туристов о том, как купить дешевый билет.

Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии ФАКТАМ ICTV.

Иванов отметил, что в Украине сейчас осуществляются авиарейсы по 9 направлениям.

«Это Львов, Одесса, Херсон, Ужгород, Запорожье, Харьков и другие. По большинству направлений рейсы выполняются два раза в день (два в одну сторону и два в другую). Для внутреннего рынка это достаточно большая программа по своему объему», - отметил он.

Эксперт отметил, что спрос на перевозки может вырасти, если в каком-то регионе страны будет туристический бум.

«Большим фактором является цена - те условия, в которых выполняют рейсы украинские авиакомпании, не является очень благоприятными. Цены на топливо и навигацию в региональных украинских аэропортах достаточно высоки: гораздо выше, чем в Киеве и зарубежных аэропортах. Следует отметить, что на все эти услуги сверху стоимости билета прибавляется НДС в размере 20% - это приводит к тому, что цена на внутренние перевозки может быть выше, чем на международные», - добавил Иванов.

Также, по словам эксперта, цена авиабилета зависит от дня недели, а также от того, когда вы его купили. Традиционно, покупка билета заранее позволяет сэкономить, а вот если вы решили купить авиабилет в день вылета и это будет пятница, когда перед выходными число путешественников растет, то стоимость его будет в разы выше. А вот по средам загруженность самолетов минимальной и билет будет несколько дешевле.

«Стоит посмотреть на соседние даты. Цена руководствуется спросом, очень часто на соседних датах цена может отличаться существенно. Тогда вы найдете цену, которая устроит вас больше», - подчеркнул он.

Также цены на билет зависят от сезона – летом украинцы летают больше, поэтому Иванов советует планировать полеты заранее.

«Во-вторых, это приобрести билет или на сайтах авиакомпании или на сайте агентства, которая является партнером авиакомпании. Очень часто они имеют более привлекательные цены и не имеют дополнительных сборов, которые они соберут с пассажира», - добавил он.

Иванов отмечает, что при покупке билета стоит учитывать, охватывает ли проездной документ перевозку чемодана, а также позаботиться о заблаговременной регистрации на рейс.

Даниил Иванов также отметил, что авиаотрасли Украины могла бы помочь отмена НДС, ведь это позволило бы снизить стоимость билетов. Однако государство никакой поддержки авиакомпаниям не предоставляет.

Популярні новини зараз

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Пентагон оприлюднив "мільярдний" пакет допомоги: Україна отримає ракети ППО, РСЗВ, бронетехніку і не лише

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Показати ще