Группа ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе совершила прорыв в исследовании болезни Альцгеймера.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

По данным MedicalXpress, исследователи определили потенциальные новые цели лечения смертельно опасного слабоумия.

Потенциальными мишенями для лекарственных препаратов являются различные белки, приводящие к накоплению амилоидных бляшек в головном мозге и способствующие возникновению проблем с памятью и мышлением, которые являются отличительным признаком болезни Альцгеймера. По словам исследователей, 15 существующих лекарств, потенциально подходящих для лечения, уже были одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для других целей, что дает возможность быстрее начать клинические испытания.

Ученые сосредоточились на уровне белков, потенциально связанных с заболеванием, в головном мозге, спинномозговой жидкости и плазме крови людей с болезнью Альцгеймера и без нее (всего у 1537 человек в США). В спинномозговой жидкости испытуемых было выявлено 274 белка, связанных с заболеванием, 127 — в плазме крови и 32 — в ткани мозга. Специалисты также выяснили, что ген APOE, например, изменяет уровни нескольких белков в тканях мозга и спинномозговой жидкости. Также специалисты наблюдали изменения в белках, связанных с другим геном TREM2, который недавно был связан с риском болезни Альцгеймера.

Кроме того, в результате экспериментов было выявлено семь лекарств, которые могут быть полезны для лечения дефектных белков, связанных с болезнью Паркинсона, шесть — для инсульта и одно — для бокового амиотрофического склероза.