Правительство Франции может передать на рассмотрение Всемирной торговой организации спор с Россией о наименовании «шампанское».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Голос Америки.

Речь идет о планах Москвы вынудить французских производителей шампанского обозначать продаваемую в России продукцию как «игристое вино».

Москва приняла закон, требующий, чтобы бутылки с иностранными шипучими алкогольными напитками помечались как «игристое вино», в то время как российские производители местной версии «шампанского» не обязаны это делать.

Некоторые французские производители, которые утверждают, что только продукция французского региона Шампань может именоваться шампанским, интерпретировали закон как попытку извлечь выгоду для российских виноделов за их счет.

«Как только мы изучим [российский закон], мы примем меры в отношении российских властей в ближайшие дни», – заявил министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан, выступая в парламенте.

«Если будут установлены нарушения правил Всемирной торговой организациии, мы будем обращаться за помощью, как и ранее планировали сделать это в отношении России», – заявил Ле Дриан.