Харьковская блогерша Екатерина Якимив придумала хитрую схему, как получить деньги от своего влиятельного спонсора.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Newsroom.

По данным следствия, 27 июня к правоохранителям обратилась подруга блогерши Оксана. Девушка сообщила, что ее подруга Екатерина Якимив не отвечает на телефонные звонки. Данные зарегистрировали в Едином журнале обращений и заявлений, а на следующий день в полиции открыли уголовное производство по статье 115 (“умышленное убийство” с пометкой “пропала без вести”) УК Украины.

По словам блогера Евгения Зуба, Екатерина Якимив инсценировала собственное похищение совместно со своим другом из Киева. Целью молодых людей был выкуп в размере 5 Bitcoin (4 636 215 гривен). С помощью обмана девушка намеревалась получить деньги от своего влиятельного спонсора из Российской Федерации, который ранее подарил ей Bentley Bentayga.

Правоохранители выяснили, что машина, которая принадлежит Екатерине Якимив, в период ее “похищения” находилась в Киеве, а сама блогерша в это время посещала столичные рестораны и расплачивалась своей банковской картой. Кроме этого, девушка в одном из киевских салонов планировала взять в аренду элитный автомобиль.

5 июля Екатерину Якимив с ее киевским другом задержали по статье 208 УК Украины и доставили в один из следственных изоляторов города Харькова. По предварительной информации, в полиции открыли уголовное производство по статье 383 ("заведомо ложное сообщение о совершении уголовного правонарушения") УК Украины. В отношении задержанной назначили залог в размере трех миллионов гривен.