Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко собирается обжаловать в суде предписание НАЗК к председателю Набсовета НАК Клэр Споттисвуд с требованием разорвать с ним контракт.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление Витренко, которого цитирует пресс-служба Нафтогаза.

Чиновник заявил, что НАЗК вместо того, чтобы обратиться в суд, играет в политику и с помощью предписаний усугубляет конфликт.

В Нафтогазе подчеркнули, что в соответствии с действующим законодательством, нет такого способа реагирования НАЗК на нарушения как предписание (они ссылаются в этом на ст. 26 и 67 закона "О предотвращении коррупции").

Детали

В середине июня 2021 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции приказало отменить пункты 8 и 9 распоряжение Кабмина №370-р, согласно которому бывшего и. о. Минэнерго Юрия Витренко избрали и назначили главой "Нафтогаза" вместо Андрея Коболева. В НАЗК ссылаются на закон "О предупреждении коррупции", который предусматривает, что после освобождения от публичной службы чиновник в течение года не может участвовать в руководстве организациями, на которые мог влиять во время работы на государство.

Председатель Набсовета "Нафтогаз" Клэр Споттисвуд инициировала отстранение новоназначенного главы НАК Витренко из-за предписания НАЗК. В то же время Кабмин обжаловал это предписание в Окружном административном суде Киева, который 18 июня приостановил его действие.