Задачей закона о деолигархизации в Украине является борьба с бедностью.

Об этом журналистам во время форума "Украина 30. Экономика без олигархов" заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает "Гордон".

"Смотрите, что сегодня под Верховной Радой. Мне очень жаль. Там стоят бабули и дети. В желтых кепочках ОПЗЖ. Что-то там в церкви снова не так. И так внезапно все этим вопросом заинтересовались, что тысячи бабуль пришли в кепочках ОПЗЖ. Ну, как это выглядит? Наша задача и закона о деолигархизации, чтобы у этих бабуль было достаточно денег, чтобы они не выходили. Они же прожили жизнь, их уважали на работах... От бедности надо уходить", – сказал президент.

Читайте также: Гравитация Китая на западной периферии: новая геополитика Евразии

Зеленский подчеркнул, что без таких законов в Украине невозможно побороть бедность.

"Не отходя от монополий и контроля многих отраслей экономики, это невозможно. Очень сложно. Такие шаги нужны", – убежден глава государства.

Ранее мы писали, что Владимир Зеленский призвал на основе законопроекта об олигархах как можно быстрее разработать пакет законодательных инициатив для преодоления олигархической системы.

"Впервые за годы независимости вместо обещаний мы перешли к реальным действиям для преодоления этого замкнутого круга влияния олигархов. Суть этого круга проста: олигархи накапливают незаконный капитал - часть этого капитала идет на создание, продвижение и дальнейшее содержание политиков разного уровня и чиновников ради приумножения того незаконного капитала, часть из которого снова идет на содержание тех же политиков и чиновников. И олигархи, и политики, и политики-олигархи рассчитывали, что этот двигатель будет работать вечно", - сказал он.

Читайте также: Монин назвал главное условие деолигархизации

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Александра Чебаненко "Санкции против Медведчука и деолигархизация: юридические ошибки команды Зеленского". Собеседники обсуждают подводные камни закона о деолигархизации и отвечают на такие вопросы: Как формируются олигархов? Какие должны быть санкции против олигархов, чтобы они не противоречили закону? Есть ли правовой механизм борьбы с санкциями, которые принимает СНБО? Сможет ли Виктор Медведчук доказать свою правоту в суде и выйти победителем? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.