После того, как руководство Государственной Фискальной службы в полном составе проигнорировало заседание Комитета Верховной Рады, на котором должно было отчитаться о результатах борьбы с нелегальным оборотом табачных изделий, политический и экономические эксперты выразили свое негодование.

Так, эксперт в сфере экономики Виктор Скаршевский резко раскритиковал бездействие ГФС: “И это с учетом того, что Комитетом предоставляется информация о фактах реализации и производства сырья с признаками нарушения, которые необходимо проверить. Несмотря на то, что уже всем и так известны производства, работающие с нарушениями – они годами продолжают работать.

Однако контролирующие органы не выполняют все необходимые действия по прекращению практик нелегальной реализации подакцизной продукции. Более того, руководство Государственной фискальной службы в полном составе проигнорировало заседание налогового Комитета 2 июня, на котором должно было отчитаться о результатах борьбы с нелегальным оборотом табачных изделий. Данный факт косвенно подтверждает, что позитивных результатов в этой сфере не наблюдается”.

На сегодняшний уровень нелегальной торговли табачными изделиями является самым высоким за всю историю независимой Украины. Так, согласно исследованию TNS Kantar, в 2021 году он достиг 12,8%. Учитывая тот факт, что никогда ранее доля нелегального рынка табака не превышала порог в 10%, можем фиксировать своеобразный антирекорд.

“Скудный государственный бюджет Украины теряет от нелегального рынка табачной продукции 12 млрд. грн в год” – пишет Виктор Скаршевский.

Львинную долю нелегального рынка табачных изделий составляют сигареты с пометками "Duty Free Only" (54%), предназначенные исключительно для продажи в магазинах беспошлинной торговли. Также сигареты, предназначенные для экспорта в другие страны. Об этом говорит тот факт, что вся информация на упаковках указана на иностранных языках.

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики под руководством нардепа Даниила Гетманцева провел уже несколько заседаний, посвященных теме борьбы с теневыми рынками подакцизной продукции. Результаты борьбы контролирующих органов с нелегальным рынком топлива и алкоголя были признаны депутатами неудовлетворительными.

На что Виктор Скаршевский отреагировал: “Остается надеяться на новосозданную структуру под названием Бюро экономической безопасности. Запуск работы БЭБ планируется с сентября 2021, к нему перейдут функции ГФС и других силовых органов в сфере борьбы с экономическими преступлениями. А говорить о возможности перехода в новую структуру работников ГФС с такими показателями работы не стоит даже на повестке дня. Победные реляции руководства ГФС абсолютно не соизмеримы с фактической ситуацией на нелегальных рынках. Когда каждый гражданин может без труда купить нелегальную продукцию в интернете или на улице – это абсолютный провал”.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram