Нацслужба здоровья продолжает "воевать" с украинскими врачами.

Об этом украинский врач-инфекционист Вадим Аристов рассказал в беседе с Юрием Романенко, передает "Хвиля".

"Взяли методичку 1990-х команда Супрун американскую, которая уже была на тот момент несвежая по той системе, которая нужна. И неспециалисты в медицине – социологи, экономисты, финансисты – они с нарушением всех канонов управления и изменения начали коленом вталкивать в систему здравоохранения. И в итоге сформировались вот эти негибкие структуры – НСЗУ, Центр общественного здоровья, Медицинские закупки – которые работают по принципу «я – Д’Артаньян», а все вокруг известно кто", - рассказал он.

Читайте также: «Нульова толерантність» до вакцинації серед медиків. Чим вона пояснюється.

Врач подчеркнул, что конфликт старых и новых структур в системе украинской медицины продолжается, даже на фоне пандемии коронавируса.

"По сути НСЗУ воюет с врачами дальше. Как Супрун начала, так оно и есть. За бортом НСЗУ все виноваты и все плохо. И они их щемят знаете за что? За пандусы. Больницы лишают финансирования из-за пандусов, за разную инклюзивность. Ну видимо есть какой-то грант европейский, или просто это сообщество, в том время, когда эти больницы не знают куда класть пациентов и где брать врачей по ковиду. Эта негибкость – это главная боль сейчас. В этих структурах, где там зарплаты по 150 тысяч, где все хорошо и где можно поменять коэффициент в системе, там все будут плакать, а нам здесь дальше хорошо, и мы молодцы. В этих структурах есть вся боль и причина того, что мы имеем. И их нужно делать гибкими", - резюмировал Аристов.

Читайте также весь текст беседы: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что может сделать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook