Игорь Коломойский заявил, что приравает термин «олигарх» к термину «враг народа».

Об этом бизнесмен заявил в комментарии Радио Свобода.

По словам Коломойского, ему все равно, когда его называют словом «олигарх». "Как бы я к этому ни относился, это ни на что повлиять не сможет. Не важно, кем я себя считаю. Сегодня термин «олигарх» я приравниваю к термину «враг народа», потому что те люди тоже не считали себя «врагами народа», а их так называли.

Ярлык «олигарх» есть и он живет своей жизнью, потому что никто до конца не понимает, кого под него можно классифицировать. Сегодня все вкладывают в слово «олигарх» смысл, что это – плохо, поэтому ничего хорошего этот термин сегодня его владельцу не может принести", – заявляет Коломойский. Бизнесмен также признал, что у него есть возможность влиять на ситуацию в стране, однако заверил, что не пользуется этим.

«Конечно, возможность влиять есть. Было бы смешно говорить, что ее нет. Пользуюсь ли я этим? Нет. Не пользуюсь, потому что у меня нет никакой взаимосвязи моего бизнеса с теми, о ком вы спрашиваете, кто может влиять на какие-то вещи, связанные с моим бизнесом. Мой бизнес не зависит на сегодня от каких-то принятых законов, или тех, которые могут принять», – сказал Коломойский.

Он уверяет, что не общается ни с министрами, ни с Офисом президента, ни с президентом. А вот с отдельными депутатами говорит, что общается, но "шапочно", не влияя на них. Идея определить понятие «олигарх» на законодательном уровне, по его мнению, неплохая, ведь это, по словам Коломойского, возможно, позволит более четко понять, к кому именно можно применять этот термин.

В то же время оценивать в целом инициативу Президента Зеленского относительно уменьшения влияния олигархов на страну Коломойский пока не спешит. «Когда напишут закон – посмотрим-почитаем», – отмечает он.

Конфликт Владимира Зеленского с олигархами тажке стал темой обсуждения политического эксперта Юрия Романенко с юристом и волонтером Геннадием Друзенко: