Общественные организации планируют акцию протеста под стенами НКРЭКУ с требованием полного прекращения импорта электроэнергии из Беларуси и России.
Об этом сообщил лидер ОО «Демократическая сокира» Антон Швец.
«Пусть НКРЭКУ принимают решения о запрете импорта электроэнергии из России навсегда, а из Беларуси до появления там международного признанного и законно избранного президента. Прямые контракты на поставки чего-либо с оккупантами и диктаторами это всегда плохо. Тут не может быть двух мнений», - заявил Швец.
По его словам, НКРЭКУ планирует проигнорировать требование закона и ограничить импорт из Беларуси и России всего на 4 месяца, до 1 октября 2021.
«Нет, ну на первый взгляд, вообще, для подобной даты есть обоснование, потому что дальше отопительный сезон и зима. Но к чему этот цирк? Если мы не можем в принципе обойтись без импорта электроэнергии от оккупантов и их союзников, давайте не будем выпендриваться и будем оставлять импорт. Если можем, то смысл останавливать все только до 1 октября?», - добавил Швец.
Активисты уверены, что Украине не может требовать от США и ЕС санкций к режимам Лукашенко и Путина, при этом самой торговать с РФ и Беларусью напрямую.
«И давайте показывать нашим союзникам, что не только мы просим их ввести санкции, но и сами готовы реагировать на действия диктаторов и отползать от них. Это важно для нас как граждан, это важно для нашего будущего. Потому я приду завтра под НКРЕКП в 10:00, поскольку не хочу, чтобы этот вопрос замолчали и до него не дошли», - подытожил Швец.
Напомним, Украина возобновила импорт электроэнергии из России и Беларуси с января-февраля 2021 года. За этот период было закуплено электричества на более чем 1 млрд грн. Поставки продолжаются в ежедневном режиме, вопреки принятому закону о их запрете.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича: три уровня мощной игры России и последствия для Украины". В Минске задержали экс-главреда NEXTA Романа Протасевича по лекалам операции вагнеровцев. Самолёт летевший из Афин в Вильнюс во время продета над РБ посадили под надуманным предлогом о минировании. Это лучшее подтверждение того, что операцию вагнеровцев было вполне реально осуществить. Однако самое главное что от этой ситуации выигрывает во всех смыслах Россия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.