Изуродованный войной Донбасс оказался на грани экологической катастрофы из-за того, что заброшенные шахты заполняются токсичными подземными водами.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на ВВС news Украина и NBC News.

Как отмечает издание, вода, наполненная тяжелыми металлами и другими токсичными веществами, грозит загрязнением питьевой воды из рек и колодцев.

Также она делает окружающие грунты непригодным для сельского хозяйства. Кроме того, опасный газ из шахт – метан – выталкивается на поверхность, а это грозит землетрясениями и взрывами.

По словам председателя военно-гражданской администрации Торецка Василия Чинчика, только 2 из 7 шахт вокруг города – "Центральная" и "Торецкая" – продолжают работать.

Сейчас местная власть вынуждена откачивать из шахт воду, чтобы предотвратить катастрофу. В частности, выведенная из эксплуатации шахта "Новая" сейчас работает как выкачивающая станция.

По словам инженера "Новой" Юрия Власова, если эту шахту затопит, то следующей станет "Центральная", а затем токсичная вода пойдет в реки Кривой Торец и Северский Донец, "откуда пьет весь Донбасс".

Смотрите также видеоролик политического эксперта Юрия Романенко на тему "Почему у Зеленского хотят отдать России Медведчука ещё его не посадив":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram