Президент США Джо Байден заявил о том, что в связи со сбоем в работе крупнейшего трубопровода Colonial Pipeline отменены некоторые ограничения на транспортировку топлива.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Белый дом.

По словам американского лидера, сняты ограничения на доступ к предоставляемому военным топливу.

«Я снял некоторые ограничения на транспортировку топлива, а также на доступ к предоставляемому военнослужащими Соединенных Штатов топливу, транспортным средствам его доставки в места, где оно крайне необходимо», — сказал Джо Байден.

Президент США отметил, что кибератака на Colonial Pipeline Company, который является одним из крупнейших трубопроводных операторов в США, показала необходимость усилить частным компаниям свою кибербезопасность. Такие компании должны быть готовы делиться данными о том, как они защищают себя.

«Я думаю, что мы должны больше инвестировать в образование, чтобы обучать и выпускать больше специалистов по кибербезопасности», — заявил Джо Байден.

Напомним, 8 мая на компанию Colonial Pipeline была осуществлена хакерская атака, что вызвало приостановку в работе трубопровода, который поставляет по 100 млн галлонов топлива в сутки на побережье Мексиканского залива и обеспечивает топливом 50 миллионов американцев.

Федеральное бюро расследований подтвердило, что ответственными за кибератаку на сеть Colonial Pipeline являются хакеры DarkSide. Их считают связанными с Россией. «ФБР подтверждает, что хакерская группа DarkSide несет ответственность за нападение на сеть Colonial Pipeline. Мы продолжаем работать с компанией и нашими государственными партнерами по расследованию», - указано в заявлении ведомства. Президент США Джо Байден заявил об отсутствии доказательств причастности России к кибератакам. Однако он отметил, что программное обеспечение хакеров находится в Российской Федерации. «Пока нет доказательств, подтвержденных данными нашей разведки, что Россия причастна, хотя есть доказательства того, что программное обеспечение злоумышленников находится в России. Они несут определенную ответственность», — подчеркнул Байден.

Читайте также: Почему нет украинского фондового рынка

Как сообщала «Хвиля», в Украине продолжили рост цены на бензин и дизельное топливо. По данным Консалтинговой группы «А-95», за неделю на Shell бензин марки А-92 подорожал на 19 копеек за литр – до 28,70 гривен за литр, бензин А-95 – на 39 копеек за литр, до 30,14 гривен за литр. В сети AMIC стоимость бензина повысилась на 30 копеек за литр - до 28,68 гривен за литр и 29,68 гривен за литр за «двойку» и «пятерку» соответственно.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и журналистки Миры Агни "Как семья Гетманцева платит налоги и управляет бизнесом: вы платите, а мы рубим бабло". Разговор о методах ведения бизнеса матери Гетманцева и о скандале с Travel Professional Magazine, вскрывшем проблемы с уплатой налогов. Яркий пример, как Гетманцев простым украинцам предлагает жить честно и прозрачно, а сам живет как выгодно. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.