Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник заявил о том, что в ближайшее время украинцы продолжат активно выезжать на заработки за границу.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам эксперта, основная причина выезда украинцев на работу за границу – разница в оплате их труда в Украине и в Европе.

«Главный фактор, который подталкивает украинцев ехать работать за границу, — это большая разница между заработными платами в нашей стране и других странах, а также отсутствие прогнозированного будущего», - отметил Василий Воскобойник.

Он подчеркнул, что украинцы стремятся уехать за границу навсегда, поэтому трудовая миграция может превратиться в эмиграцию.

«Люди не видят свое будущее в Украине и едут за границу, чтоб и поработать, и прицениться и понять, оставаться ли в Украине, или выезжать за границу навсегда. Я думаю, что в ближайшие годы, 5-10-15 лет, трудовая миграция не будет уменьшаться, а будет превращаться в эмиграцию, когда люди будут забирать свои семьи и оставаться за границей навсегда», — акцентировал Василий Воскобойник.

Напомним, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил о том, что украинцам не стоит рассчитывать на реальный рост доходов в условиях падения экономики. Эксперт отметил, что реальный доход украинцев будет меньше, поскольку происходит за счет роста зарплат. «Реальный рост доходов будет гораздо меньше, чем номинальный, потому что он происходит за счет роста минимальной зарплаты. А доля украинцев, которые действительно работали только на минимальную зарплату, очень небольшая. Большинство украинцев по бухгалтерии получали минимальную зарплату плюс доплаты в конвертах. Сейчас только увеличится бухгалтерская часть минимальной зарплаты, поэтому существенного роста реальных доходов для подавляющего большинства украинцев не будет», - пояснил Андрей Новак.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», в Украине пенсионерам до конца 2021 года два раза повысят пенсии. Так, с 1 июля планируют повысить прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан практически на 100 гриве – с 1 769 гривен до 1 854 гривен. Ожидается, что размер минимальной пенсии повысят до 1 854 гривен. К тому же, украинцам увеличат надбавки за сверхнормативный стаж, участникам и инвалидам войны, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также пенсиях за особые заслуги и тому подобное.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.