Харьковская ячейка «Слуги народа» оказалась в кризисном положении из-за действий главы партии в регионе Павла Сушко. Сушко и член политсовета партии Вадим Слюсарев начали сотрудничать с Игорем Райниным, который возглавляет местную ОПЗЖ.

Об этом сообщил политический эксперт Алексей Голобуцкий.

«Сушко гарантировал Райнину, что на сессии городского совета фракция СН будет голосовать против любых решений повестки дня. Накануне и в день сессии именно Сушко лично звонил депутатам городской фракции «слуг» с требованием не голосовать ни за одно решение, угрожая исключением из партии и фракции», - написал Голобуцкий.

Такие действия Сушка и Слюсарева могут повлечь тяжелые последствия, такие как развал коалиции с «Успешным Харьковом» как в городе, так и в области. Как следствие областная и городская фракции СН могут де-факто оказаться в «коалиционном меньшинстве» вместе с группой Райнина (часть депутатов ОПЗЖ) и Партией Шария.

«К счастью, активные контрмеры главы Харьковской ОГА позволили избежать таких перспектив, 7 из 9 депутатов СН в Харьковском городском совете проголосовали "за" соответствующие проекты решений горсовета. После чего разъяренный Сушко начал давить на депутатов. Под давлением даже глава фракции в горсовете Виктория Алексейчук написала заявление о сложении полномочий», - рассказал эксперт.

Он напомнил, что Сушко и Слюсарев давно пренебрегают интересами. Слюсарев известен своими визитами в Москву и в Крым, а местные СМИ называют его «крышевателем» контрабанды. Сушко игнорирует свои обязанности, еще во время предвыборного марафона в 2019 он не явился на встречу с на тот момент кандидатом Зеленским.

«Вместе эти партийцы занимались договорняками с Кернесом, из-за чего «​​Слуга народа» показал неутешительные результаты на местных выборах. Все это крайне негативно влияет на восприятие политсилы в Харькове и области - ее фактически «сливают», - резюмировал Голобуцкий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram