Компания Microsoft располагает доказательствами причастности России к массовой кибератаке на правительственные системы Соединенных Штатов.

Об этом заявил президент Microsoft Брэд Смит, сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

Глава компании по кибербезапосности FireEye Кевин Мандиа отметил, что при кибератаке в декабре 2020 года хакеры использовали инструменты, похожие на те, которые использует Россия.

«Использовавшиеся при взломе инструменты не похожи на то, что используют Китай, КНДР или Иран», - уточнил он.

Вместе с тем, по словам главы специализирующейся на кибербезопасности компании Crowdstrike Джорджа Курца, данных о причастности России к кибератаке на правительственне системы США на сегодняшний день нет.

Напомним, США готовят ответ России на массовую атаку хакеров на федеральные учреждения в декабре 2020 года. По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, Штаты ответят Москве «не просто санкциями». Белый дом намерен указать России, где «США проводят черту в этом виде деятельности». «Пройдут недели, а не месяцы, прежде чем мы подготовим ответ. Этот ответ будет включать сочетание видимых и невидимых инструментов. И это будут не просто санкции, потому что, реакция на ряд подобных действий требует более полного набора инструментов, и это то, что администрация намеревается делать», - подчеркнул Джейк Салливан.

Читайте также: Вопросы Рефату Чубарову по поводу кризисной ситуации вокруг ATR

Как сообщала «Хвиля», киберспециалисты СБУ заблокировали деятельность транснациональной хакерской группировки, которая с сентября 2020 года провела атаки на более чем 150 американских и европейских компаний. Хакеры нанесли ущерб на сумму более 80 млн. дол. Операцию по блокировке их деятельности СБУ проводила совместно с компетентными органами Франции и США. Во время расследования сотрудники спецслужбы выяснили, что в Украине работала группа лиц, использовавшая вредоносное программное обеспечение "Egregor" для блокирования работы web-ресурсов, шифрования компьютерных сетей иностранных компаний, кражи данных их сотрудников и клиентов, а также сведений о финансовых показателях.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и СЕО Innolytics Group Владимира Бандуры "Прорывные технологии Украины на мировом рынке и революция, которую готовит Маск". Эксперт приводит примеры, как украинский бизнес патентует свои изобретения на Западе. Кроме того, в беседе также затронули революционные изменения, которые несут с собой прорывные технологии, которые готовит Илон Маск. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.