В Верховную Раду Украины внесли проект закона, принятие которого должно защитить инвесторов в недвижимое имущество.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявила нардеп от партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Она отметила, что сейчас недобросовестные застройщики продают одну квартиру несколько раз или без документации, которая разрешает строительство. По ее словам, новый закон поможет решить названные проблемы.

"Он защищает каждого, кто покупает квартиру в строящемся доме. Во-первых, квартиры нельзя будет перепродавать по несколько раз. Во-вторых, если застройщик решит изменить технические характеристики, он обязательно должен будет согласовать это с инвесторами", — сказала депутат.

Шуляк заверила, что принятие закона не станет причиной повышения цен на недвижимость, поскольку они определяются рынком и покупательской способностью граждан.

Она добавила, что застройщики обязаны будут оставлять 10% квартир непроданными до введения построенного дома в эксплуатацию. Кроме того, они должны будут регистрировать дом и каждую квартиру в нем как отдельный объект имущественных прав.

Ранее мы показали, как изменились цены на покупку и аренду квартир в Киеве. Стоимость одного квадратного метра в новостройках столицы достигла почти 1880 дол.

Как сообщал портал "Хвиля", количество операций с жилой недвижимостью в Украине за прошлый год уменьшилось на 2,9% по сравнению с 2019 годом.

"Хвиля" также рассказывала о средних ценах на наименьшие квартиры в новостройках и пригороде Киева. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в новом доме площадью 41,9 км. м начинается от 1323642 грн., в пригороде за однушку площадью 37,3 кв. м необходимо заплатить 727398 грн.

Рекомендуем вам к ознакомлению: нардеп Верховной Рады от партии "Слуги народа" Галина Янченко и шеф-редактор портала "Хвиля", политический эксперт Юрий Романенко обсудили, как АРМА превратилась в госорган рейдерских захватов. Также они обговорили перспективы принятия закона "О медиа" и проведения досрочных выборов Верховной Рады.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще