В Украине с 1 марта пройдет индексация пенсий, согласно которой пенсионеры получат прибавку до 11%.

Как сообщает Обозреватель, некоторые пенсионеры получат прибавку в более 1000 гривен, однако часть украинцев останется без повышения.

Отметим, что 1 марта на 11% будет повышен средней размер зарплаты за 3 года, который является основным показателем при исчислении размера выплаты. В то же время надбавки за сверхстаж, а также различные доплаты повышать не будут.

Больше всего пенсии повысят украинцам, получающим большую пенсию, а вот без прибавки останутся:

  • те, кто по формуле заработал на пенсию, размер которой меньше 11% от минимальной;
  • те, кто сейчас получает максимальную пенсию.

Размер пенсии в Украине рассчитывается по формуле, в которой важным показателем является средняя зарплата за последние три года (по стране).

Этот показатель ежегодно устаревает. Зарплаты растут быстрее, чем повышают пенсии. То есть те, кто вышел на пенсию раньше, становятся беднее, а «новые» пенсионеры получают пенсии, размер которых сравнительно больше.

Поэтому уровень зарплаты за три года власти решили повышать на коэффициент.

Этот коэффициент считается как сумма 50 % инфляции за прошлый год и средней динамики роста зарплат за прошедшие три года.

После ежегодной индексации в 2020 году прибавки получили 6,9 млн пенсионеров, то есть чуть больше половину (всего в стране 11,4 млн пенсионеров). Согласно подсчетам в этом году прибавку получит такое же количество украинцев.