Китайские ученые обнаружили новый путь проникновения вируса SARS-СоV-2 в клетки легких и бронхов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Известия.

В ходе исследований специалистов Ведущей лаборатории структурной биологии провинции Чжэцзян и Института перспективных исследований Вестлейк в Ханчжоу выяснилось, что в клетки организма может проникать не только белок ACE2, который считался основным каналом проникновения вируса, но и фермент AXL.

В статье, опубликованной в Cell Research, отмечается, что рецептор тирозин-протеинкиназы UFO (AXL) специфически взаимодействует с N-доменом SARS-CoV-2.

Китайские ученые отмечают, что фермент AXL — это мембранный белок, который связан с передачей сигналов от внеклеточного матрикса (соединительных тканей) в цитоплазму (внутренняя среда клетки). Фермент регулирует многие физиологические процессы, в том числе выживание клеток, их дифференциацию и иммунные ответы.

Эксперименты китайских ученых показали, что отключение этих рецепторов значительно снижало количество вирусных копий в эпителиальных клетках легких человека.

Бразильские ученые нашли способ делать прививки вакцины от коронавирусной инфекции с максимальной экономией сыворотки. После каждого укола пропадает от 40 до 560 микролитров вакцины, поскольку в любом шприце есть «мертвый объем». Сокращение этого объема уменьшит потери вакцины. Так, исследователи рассмотрели ситуацию, когда вакцина хранится во флаконах, рассчитанных на пять инъекций. Для извлечения и ввода дозы объемом 0,3 мл ученые использовали шприцы объемом 1 и 3 мл в сочетании с инъекционными иглами разного типа. Эксперименты показали, что самые экономные шприцы — объемом 1 мл. Использовать их лучше вместе с иглами типа 23G. Применение таких шприцов дает возможность набрать из емкости с сывороткой шесть доз вместо пяти.

Читайте также: «Странствующая Земля» Лю Цысиня

Напомним, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что в стране готовятся к введению паспортов вакцинации от коронавируса COVID-19. Всех привитых украинцев пока что будут заносить в электронную систему здравоохранения. «Когда на международном уровне введут обязательные паспорта вакцинации, украинские врачи смогут оперативно выдать справку о прививках», – объяснил он. Кроме того, Ляшко рассказал, что правительство делает все возможное, чтобы вакцинировать население Украины от 18 лет бесплатно двумя дозами вакцины.

Как сообщала «Хвиля», министерство здравоохранения Украины запустило карту с бесплатными пунктами тестирования на коронавирусную инфекцию. На карте размещены 2373 пункта тестирования, в которых украинцы бесплатно могут сдать тест на наличие коронавируса. Так, в Киеве работают 65 пунктов тестирования. Больше всего таких пунктов находится в Полтавской области – 183. Наименьшее количество пунктов тестирования размещены в Луганской области – их всего 26.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.