Организация общественного здравоохранения Англии провела исследование относительно иммунитета человека после выздоровления от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Guardian.

Результаты исследования показали, что образовавшийся после выздоровления от коронавируса иммунитет в первые пять месяцев защищает от повторного заражения так же эффективно, как и вакцина от COVID-19.

«Иммунитет дает вам эффект почти как у вакцины Pfizer и гораздо лучший эффект, чем у вакцины AstraZeneca, и это обнадеживает людей», - отметила главный медицинский советник организации профессор Сьюзан Хопкинс.

В исследовании приняли участие около 20 тысяч работников сферы здравоохранения в возрасте от 35 до 54 лет. На протяжении пяти месяцев участникам делали ПЦР-тесты раз в две недели, и каждый месяц проверяли уровень антител в крови.

Оказалось, что после выздоровления от коронавирусной инфекции иммунитет в среднем дает 83% защиту от повторного заражения в течение минимум 20 недель. От повторного заражения с симптомами он защищает в 94% случаев. Вероятность для переболевшего коронавирусом заболеть бессимптомно несколько выше – иммунитет защищает в 75% случаев.

Напомним, обследование более 1700 пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией в Ухане, показали, что симптомы COVID-19 могут сохраняться до шести месяцев. Ученый Бинь Цао из Национального центра респираторной медицины отметил, что результаты исследований говорят о необходимости постоянно наблюдаться и ухаживать за собой даже после выздоровления. Так, две трети пациентов испытывали по меньшей мере один симптом по прошествии шести месяцев после начала коронавирусной болезни. Средний возраст испытуемых составлял 57 лет.

Читайте также: Закупівля китайської протикоронавірусної вакцини: стратегія чи бізнес-план?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на директора программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкла Райана, второй год пандемии коронавируса может оказаться еще более тяжелым. Поступившие в ВОЗ за последние две недели сведения говорят о том, что заболеваемость COVID-19 вновь достигла пика. Всего за последнюю неделю в мире было выявлено около 5 миллионов новых случаев инфицирования коронавирусом и более 85 тысяч летальных исходов. При этом более половины инфицирований в мире за неделю приходится на Северную и Южную Америку, а на Европу — более трети случаев новых заболеваний коронавирусом. Рост заболеваемости зарегистрирован в Западно-Тихоокеанском регионе, Африке и Восточном Средиземноморье.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.