Отстранение главы Конституционного суда Александра Тупицкого будет противоречить Конституции Украины.

Об этом заявили в КСУ, - передает Хвиля со ссылкой на пресс-службу органа.

Отмечается, что основания для прекращения полномочий и увольнения судьи КСУ перечислены в статье 149−1 Конституции, которую «логично связывать с положениями статьи 149 в аспекте независимости и неприкосновенности судей».

«Решение вопроса об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины, главы и его заместителя в соответствии с положениями части второй статьи 154 УПК Украины, на основании решения следственного судьи во время досудебного расследования или суда во время судебного разбирательства будет противоречить статье 149−1 Конституции Украины», — сказано в сообщении.

Читайте также: Росія в глобальній політиці і небезпечні мрії наївних українців

Ранее сообщалось о том, как Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не явился 28 декабря в Офис генерального прокурора для проведения процессуальных действий по уважительной причине.

Комментируя направление Офисом генпрокурора президенту ходатайства об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца, в суде подчеркнули, что ни Конституция, ни закон Украины "О Конституционном суде" не оперируют таким понятием, как отстранение судьи КС от занимаемой должности".

Так, Офис генпрокурора направил ходатайство президенту Украины Владимиру Зеленскому об отстранении Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.