Подозреваемый Микитась обратился к генпрокурору Венедиктовой вернуть дело Микитася-Татарова в НАБУ.

Об этом журналист Юрий Бутусов написал в своем Facebook.

Он отметил, что также директор НАБУ Артем Сытник не отдает дело Татарова и обратился в СБУ, чтобы сохранить дело. А сегодня подозреваемый Максим Микитась подписал ходатайство к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой и замгенпрокурора Алексею Симоненко о передаче уголовного дела, по которому подозрения выдвинуты самому Микитасю и замглавы ОП Олегу Татарову.

"Микитась в ходатайстве пишет, что дело, которое Генпрокуратура передала в СБУ, было открыто против него как народного депутата прошлого созыва, и по закону это дело находится в исключительной компетенции НАБУ. Национальное антикоррупционное бюро не передает дело Микитася-Татарова в СБУ, как это предписал замгенпрокурора Алексей Симоненко, в виду незаконности данного решения. Материалы дела физически продолжают находиться в НАБУ. Сегодня директор НАБУ Артем Сытник обратился в СБУ с официальным запросом о передаче дела из СБУ в НАБУ. Ходатайство Микитася и обращение Сытника значительно укрепляют правовую позицию НАБУ№, - пишет он.

Как утверждает Бутусов, не выполнить это ходатайство и это обращение - означает снова нарушить закон.

"По сути Офис президента и Генпрокуратура работают на защиту Татарова, на выполнение незаконного решения. Но кто возьмет ответственность отказать Микитасю и Сытнику - и прямо нарушить закон?", - резюмировал он.

Напомним, Татарову не смогли избрать меру пресечения из-за "прогула" прокуроров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.