Настоящий политик говорит потому, что желает донести определенный смысл гражданам, подвигнуть их к неким действиям, которые призваны обеспечить реализацию некой цели.

«Политические проекты» же заняты тиражированием бессодержательных заявлений «общего характера», которые какого-то смысла не несут, а призваны лишь обеспечить «позиционирование».

Как правило, месседжи политических проектов строятся по схеме: 1) я против всего плохого, но за все хорошее; 2) смотрите какие мы умные, какие интересные слова мы знаем; 3) вот такой вот я сильный/красивый/целеустремленный; 4) я тоже за свободу/либерализм/европейский выбор.

Естественно, что все это не имеет никакого отношения к реальности, а просто должно улучшать имидж.

В этом отличие «политического проекта» от реального политика.

Первый говорит, чтобы произвести впечатление, а второй – чтобы реализовать определенную значимую общественную цель.
Махатма Ганди призывал к ненасильственному сопротивлению с целью освобождения Индии. Заметьте, он: 1) указывал на основные проблемы; 2) формулировал цели; 3) предлагал способы их достижения.

Потому он и был реальным политиком.

В Украине же распространены политические проекты. Малосодержательные, но навязчивые.

И среди них в последнее время выделяется колоссальной активностью Королевская.

Все мы видели многочисленные билл-борды, которыми просто «залеплена» страна.

На каждом повторяется фраза, приписываемая самой Королевской: «Сильная экономика – сильная Украина».

Какое положительное содержание содержится в этом изречении? Рискну предположить, что никакого. Лично у меня, когда я встречаю очередной подобный плакат, возникает острое желание сказать ув. г-же Королевской: «Спасибо, кэп». Ведь этот «креатив» должен был заставить умереть от зависти любого Капитана Очевидность. Ничего более очевидного и банального в сфере политики нельзя и придумать.

Как думаете, много бы достиг тот же Махатма, если бы сосредоточился на том, что расклеивал бы повсеместно плакаты с текстами вроде: «Индия – большая страна», «Быть сытым и одетым – очень хорошо, а бедным и голым – очень плохо», «Инд впадает в Индийский океан» и т.д.?

Популярні новини зараз

Одна з країн НАТО підтримала розміщення ядерної зброї у Польщі

Українцям у Німеччині підказали, як оформити "сірий" паспорт

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

Но, очевидно, сами авторы данных изречений очень собой горды. Возможно, они даже продолжат свою кампанию. Конкретизируют программные тезисы. Например, выпустят следующую серию билбордов с тезисом: «слабая экономика – слабая Украина».

Далее, очередной рекламный сюжет, который массово представлен на телевидении. В нем рассказывается о том, как г-жа Королевская организовывает гражданское общество, как объединяет различные общественные организации в их борьбе за права граждан. Где это все говорится? По телевидению. А где должно быть сказано на самом деле? Очевидно, на массовых акциях протеста и демонстрациях, которые только и могут показать реальный объем общественной поддержки. А пока все эта «общественная поддержка» напоминает «бокс по переписке»: звучит солидно, но к реальности никакого отношения не имеет.

Что интересно. Сама Королевская позиционирует себя как истинный оппозиционер, ведущий непримиримую борьбу с властью. Однако ее присутствие в информационном пространстве уже превзошло по количеству саму власть. Кто-то поверит, что сама власть на это смотрит спокойно, если Королевская представляет для нее определенную угрозу? Что никто при этом не попытался отказать в размещении материалов? Не попытался отследить поступление средств и «наехать» на источники финансирования?

Если ты представляешь себя революционером, то, очевидно, не можешь осуществлять свою деятельность в «тепличных условиях». Или иди на баррикады, или признавай свою «системность». Нельзя быть Фульхенсио Батистой и Че Геварой одновременно.

Анализировать все это можно до бесконечности. Но главное заключается в том, что Королевская (и ее команда) довели бессодержательность украинской политики до предела. И в этом их большая заслуга перед украинским обществом. Ведь подавляющее большинство украинских политиков занимаются тем же. Просто не настолько навязчиво, массировано и прямолинейно.

Королевская выражение самой природы украинского политического процесса. Поверхностного, лишенного идей и концепций, сконцентрированного исключительного на внешних проявлениях.

И все эти рекламные кампании только позволяют лучше ощутить природу социально-политических проблем в украинском обществе. В обществе, в котором доминируют политики-симулякры. То есть, не политики, а их суррогаты, заменители. И нужно было довести ситуацию до абсурда (как в случае билл-бордов о «новой экономике»), чтобы это стало очевидным для любого, кто не лишен определенной наблюдательности. И в этом  заключается «социальная миссия»  Королевской. Ведь лучшей сатиры на наше общество, чем ее плакаты, просто невозможно придумать.

источник: uainfo