Журналист Юрий Бутусов сообщил, что НАБУ и САП не собираются уступать президенту Украины Владимиру Зеленскому и сдавать дело замглавы Офиса президента Украины Олега Татарова.

Как передает «Хвиля», об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По словам Бутусова, материалы дела Татарова находятся в Национальном антикоррупционном бюро, и их выдача не планируется. Он отметил, что передавать их в СБУ по решению генпрокуратуры, оснований нет.

«НАБУ имеет право запросить любые антикоррупционные материалы из любых правоохранительных органов. Заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко превысил свои полномочия, он не имел права отключать от реестра процессуальных руководителей САП. Закон не дает ему такого права - забирать антикоррупционные дела у антикоррупционных органов», – написал он.

При этом Бутусов подчеркнул, что НАБУ может открыть уголовное дело против самого Симоненко. Решение о передаче дела в СБУ может быть обжаловано в суде.

«Два раза в декабре Генпрокуратура вмешивается в дело топ-чиновника: срывает вначале предъявление подозрения Татарову, а затем избрание меры пресечения. Сам Татаров до сих пор не отстранен от должности, и продолжает работать в ОП, используя власть для своей защиты. Татаров - представитель пророссийских сил в окружении Зеленского. Уголовное дело НАБУ, которое против него открыто, Татаров назвал «внешним управлением», намекая, что против него НАБУ действует по указке США. Именно так все действия НАБУ называют на телеканалах кума Путина Медведчука», – рассказал журналист.

Бутусов также добавил, что Зеленский сделал выбор – «он собирается защищать своих пророссийских сотрудников даже ценой очередного конфликта с Западом».

По его словам, нарушая независимость НАБУ и вмешиваясь в расследование, Зеленский в очередной раз нарушает требования меморандума с МВФ, который подписала Украина.

Ранее «Хвиля» писала, что Офис генерального прокурора передал уголовное производство по подозрению Татарова в Службу безопасности Украины.

Тем временем, комитет ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки направил письмо президенту страны Владимиру Зеленскому с выражением недоверия министру обороны Андрею Тарану.

Напомним, Бутусов будет работать во благо безопасности сограждан – он получил должность в Министерстве обороны Украины.

Смотрите также видео, в котором политолог, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, почему президента Владимира Зеленского могут посадить:

Популярні новини зараз

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.