Председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызывают в Офис генерального прокурора на понедельник, 28 декабря для вручения подозрения.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает Телеграм-канал «Схеми: коррупция в деталях».

Отмечается, что данную информацию подтвердили сначала в пресс-службе ОГП, а впоследствии и первый заместитель генпрокурора Роман Говда.

Исходя из информации источников в правоохранительных органах, Тупицкому планируют вручить подозрение в уголовном производстве насчет экс-главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, подозреваемого, среди прочего, и в том, что он путем введения в заблуждение завладел активами «Зуевского энергомеханического завода».

В частности, Тупицкому инкриминируется совершение преступлений, которые предусмотренные статьей 384 (заведомо ложные показания) и статьей 386 (принуждение свидетеля к отказу от дачи показаний, а также к даче заведомо ложных показаний и подкуп свидетеля с той же целью).

Накануне «Схемы» опубликовали «пленки Тупицкого» - записи разговоров нынешнего главы КСУ с его давним знакомым донецким бизнесменом Владислав Дрегер, которые свидетельствуют о его причастности к судейскому мошенничества и получению взяток.

Подчеркивается, что Тупицкий в апреле 2018 года встретился с Дрегер в кафе напротив Конституционного суда (где он и то время уже работал заместителем председателя) - и настойчиво советовал ему не давать показаний о событиях по отчуждению донецкого завода, к которому сам Тупицкий имеет отношение. Более того, предлагал свои услуги в качестве посредника для разрешения конфликта с определенным финансовым вознаграждением.

«Интересно, что на записях Тупицкий говорил своему собеседнику, предостерегая от сотрудничества с правоохранительными органами: «Я просто пришел на предупреждение этой ситуации - что этой х .... заниматься не стоит ... Хотя бы в отношении меня лично не стоит, потому что она ничем не закончится. Закончится только сильно заостренными отношениями», – пишут «Схемы».

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, что введенный локдаун станет имитацией бурной деятельности правящей партии "Слуга народа":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.