Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что подача воды в Крым будет возобновлена только после деоккупации полуострова.

Об этом он сказал в интервью «Общественному».

«Будет деоккупация Крыма - будет вода. Когда гуманитарная миссия ООН, МККК выйдет и скажет, что есть гуманитарная катастрофа и гражданское население страдает, тогда будут направлены гуманитарные конвои, вода в цистернах под контролем гуманитарных миссий. Никто не будет поить водой военные базы, производство милитаризованного Крыма. В Крыму запасов питьевой воды для мирного населения достаточно», - подчеркнул Резников.

Он также отметил, что решение Международного суда в Гааге дал старт расследованию по военным преступлениям и преступлениям против человечности на востоке Украины и в Крыму.

Резников подчеркнул, что решение Гаагского суда позволит обозначить того, кто несет ответственность в международных институтах за оккупацию Крыма и это Россия.

«Но пока Украина не ратифицирует Римский статут, мы не можем просто подать заявление», - добавил Резников.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал о пути деоккупации Крыма.

Также сообщалось, что оккупанты подставили Путина, сменив риторику о дефиците воды в Крыму.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.