В США зафиксирован седьмой случай аллергической реакции на вакцину против коронавирусной инфекции от фармацевтической компании Pfizer.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Nesweek.

Отмечается, что аллергия на вакцину компаний Pfizer/BioNTech возникла у медицинского работника в Нью-Йорке, которому сделали прививку от COVID-19. Медработник получил соответствующую помощь коллег и находится в стабильном состоянии. Специалисты в Нью-Йорке проверяют данный случай возникновения аллергической реакции на вакцину.

На сегодняшний день в Нью-Йорке, по официальной информации, сделано 30 тысяч прививок.

Департамент здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка признал, что вакцины действительно имеют побочные эффекты.

«Вакцины действительно имеют побочные эффекты и, как известно, случаются аллергические реакции, хотя и редкие. Мы также знаем, на основе клинических испытаний и сообщений о неблагоприятных последствиях в других юрисдикциях, что такие реакции - редкое явление, но о них сообщалось Pfizer», - говорится в заявлении департамента.

Медицинским работникам рекомендуется следить за состоянием людей, которым вводили вакцину Pfizer, в течение следующих 15-30 минут. Вакцину Pfizer в США получили уже свыше 272 тысяч человек.

Напомним, согласно данным комиссии по оценке лекарственных средств, которая участвовала в процедуре от имени Нидерландов, утвержденная в Европейском союзе вакцина против коронавируса производства компаний Pfizer и BioNTech может вызвать незначительные побочные эффекты. Отмечается, что у 8% всех вакцинированных будет лихорадка. После вакцинации головную боль почувствуют 39%, усталость - 37%, боль в мышцах - 25%. При этом Европейское медицинское агентство пришло к выводу, что серьезных побочных эффектов при исследовании вакцины от Pfizer и BioNTech не было зафиксировано. Эффективность вакцины против коронавируса составила 95%, в том числе среди людей старше 65 лет.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Как сообщала «Хвиля», вакцину против коронавирусной инфекции получили свыше 2,7 миллионов человек в шести странах мира. Массовая вакцинация населения против COVID-19 уже проводится в США, Великобритании, Израиле, Канаде. В частности, в США прививки против коронавируса сделали 1,12 млн человек. Американские больницы получили 5,1 млн доз вакцины Pfizer и около 6 млн Moderna. Также первый этап вакцинации также прошли 500 тысяч жителей Великобритании.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.