Если в Украине искоренить контрабанду на таможне, поступления в государственный бюджет выросли бы минимум в два раза.

Об ТСН.ua рассказал глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

Он отметил, что в период с января по ноябрь таможня Украины недодала в госбюджет 35 млрд. грн., а к 10 декабря сумма выросла примерно до 45 млрд. грн. По его словам, на это есть несколько причин — смена руководства на таможнях, недополучение 25 млрд. грн. от импорта товаров, неправильный прогноз по курсу гривны к доллару в госбюджете-2020 (был установлен на уровне 30 грн.).

Пацкан заявил, что в последнюю неделю года будет рассмотрен отчет созданной в парламенте временной следственной комиссии по заявлению экс-министра финансов Игоря Уманского, в котором будет рассказано, насколько эффективно использовали средства фискальная и налоговая служба и сколько денег не поступило в бюджет.

По его расчетам, борьба с контрабандой значительно увеличит поступления в госбюджет Украины.

"Еще в прошлом году я давал прогноз, что если бы вывести из тени 10% контрабанды, можно было бы получить плюс 5 млрд грн. Поэтому, если реально побороть контрабанду, наши поступления в госбюджет увеличились бы в 2-3 раза", — сказал он.

Напомним, ранее политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что вся попадающая в Украину контрабанда — это следствие отсутствия контроля на границе со стороны государства.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Счетной палаты Валерий Пацкан рассказал о махинациях c Фондом борьбы с пандемией COVID-19. Он отметил, что одни и те же респираторы в одной из областей Украины закупали по 18 грн., в другой — по 160 грн.

После прихода Владимира Зеленского к власти контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Об этом в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал бизнесмен Сеяр Куршутов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.