Фармацевтические компании Moderna и Pfizer протестируют эффективность своей вакцины относительно мутированного коронавируса, который недавно обнаружили в Великобритании.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

«На основе имеющихся данных мы ожидаем, что иммунитет, вызванный вакциной Moderna, будет защищать от штаммов, недавно зафиксированных в Великобритании; мы будем проводить дополнительные тесты в течение ближайших недель, чтобы подтвердить эти надежды», - заявили в компании Moderna.

Компания BioNTech также проведет исследования своей вакцины против нового варианта вируса в ближайшие две недели.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок предположил, что ограничения четвертого, высочайшего уровня, отменяющие Рождество для миллионов людей по всей стране, возможно, будут продлены на «следующие несколько месяцев». Мэтт Хэнкок предупредил, что держать новый штамм коронавируса под контролем до тех пор, пока вакцина не будет внедрена, будет «очень сложно». «Мы должны взять это (новый штамм коронавируса, - ред.) под контроль. Количество случаев заболевания резко возросло за последние две недели или около того. Мы должны внедрить эту вакцину, чтобы обезопасить людей», - заявил Хэнкок.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Отметим, утвержденная в Европейском союзе вакцина против коронавирусной инфекции производства компаний Pfizer и BioNTech может вызвать незначительные побочные эффекты. Согласно данным комиссии по оценке лекарственных средств, которая участвовала в процедуре от имени Нидерландов, у 8% всех вакцинированных будет лихорадка. После вакцинации головную боль почувствуют 39%, усталость - 37%, боль в мышцах - 25%. При этом Европейское медицинское агентство пришло к выводу, что серьезных побочных эффектов при исследовании вакцины от Pfizer и BioNTech не было зафиксировано. Эффективность вакцины против коронавируса составила 95%, в том числе среди людей старше 65 лет.

Напомним, представитель Украины при Европейском союзе Николай Точицкий сообщил, что ЕС разрабатывает механизм предоставления или продажи вакцины от COVID-19 странам третьего мира. В списке предоставления вакцины для врачей и пожилых людей Украина будет иметь приоритет. «ЕС сейчас разрабатывает механизм предоставления третьим странам вакцины или продажи, что предусмотрено в каждом из шести соглашений, заключенных Европейской комиссией с производителями. Мы, как страна, находимся в приоритете, минимум выделения вакцины в первую очередь для врачей и людей более преклонного возраста», - отметил Точицкий.

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с послами стран Группы Семи и Европейского Союза вопрос закупки вакцины против коронавирусной инфекции. Глава правительства отметил, что в бюджете предусмотрено создание специального фонда, средства из которого будут выделяться на закупку вакцины от коронавируса. Денис Шмыгаль сообщил, что Украина совместно со Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком отрабатывает возможности закупки вакцин против COVID-19. По его словам, соответствующая работа ведется на уровне посольств США, Великобритании, Германии и компаний-производителей вакцины.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.