Нефтяные котировки ускорили падение на торгах в понедельник, 21 декабря, на новостях о последствиях обнаружения в Великобритании новой разновидности коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures к 13:15 по Киеву февральские фьюсчерсы на североморскую смесь Brent упали в цене на 2,63 доллара, или на 5,02%. Эталонный сорт нефти торгуется у отметки в 49,63 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) январские фьючерсы на американскую нефть WTI подешевели на 2,5 доллара, или на 5,09%. Нефть продают по 46,6 долларов за баррель. Срок действия январских контрактов истекает с закрытием рынка в понедельник.

Участники рынка опасаются, что выявление нового штамма коронавируса приведет к новым локдаунам и замедлит восстановление экономики, а также спроса на нефть.

По данным агентства Bloomberg, нефть подорожала примерно на 33% с конца октября на положительных новостях о вакцинах от коронавируса. Однако в краткосрочной перспективе на нефтяные цены продолжит влиять быстрое распространение заболевания, которое приводит к ужесточению карантинных мер.

Напомним, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что ситуация с новым штаммом коронавируса в стране «вышла из-под контроля» властей – мутировавший вирус распространяется слишком быстро. При этом Хэнкок отметил, что правительству пришлось «действовать решительно», несмотря на приближение Рождества. По его словам, усиленные меры могут длиться в течение нескольких месяцев до тех пор, пока не будет внедрена вакцина. Кроме того, министр здравоохранения Великобритании назвал «безответственным поведением» столпотворение людей на вокзалах, которое началось после того, как жители Лондона начали пытаться уехать из города до вступления в силу новых карантинных ограничений.

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху потребовал полностью закрыть небо страны для пассажирских рейсов из-за распространения мутировавшей инфекции. «Я созвал заседание комиссии по коронавирусу с одной целью, и это — полностью закрыть небо. Вирусная масса, попадающая в Израиль, должна быть максимально снижена, даже если в Великобритании они еще проверяют, что это за инфекция», — заявил глава израильского правительства. Нетаньяху посчитал важным повторить меры, принятые во время первой волны коронавируса, чтобы защитить население Израиля. На данный момент власти Израиля запретили въезд из Великобритании всем, кроме собственных граждан.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.