Глава ГО «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский объяснил, почему в декабре выросли цены на многие продукты питания.

Об этом сообщает "Сегодня".

Одной из причин повышения цен Рыбчинский назвал низкий урожай зерновых. Ведь по сравнению с 2019 годом в 2020 году собрали на 7 млн тонн меньше.

«Это меньший урожай в статистическом виде. В этом году собрали 25,1 млн тонн пшеницы, в прошлом — 28,3 млн т. А для внутреннего потребления, в том числе для кормления животных, нужно 8,5 млн тонн», - сообщил он.

Как отметил глава ГО «Мукомолы Украины», больше всего в 2020 году подорожала пшеница – разница в цене по сравнению с 2019 года составила 2000 гривен. Это и стало причиной повышения цен на хлебобулочные изделия на 10%.

Однако, отмечает Рыбчинский, постоянного повышения цен на хлебобулочные изделия ожидать не стоит, ведь хлебозаводы понимают о наличии конкуренции.

Также на повышение цен на продукты повлиял рост минимальной зарплаты, тарифов на электричество и другие коммунальные услуги.

Напомним, ранее "Хвиля" писала, что по подсчетам экспертов в ноябре в Украине выросли цены на все, кроме фруктов.

Также сообщалось, что в среднем по Украине стоимость новогоднего стола-2020 для украинской семьи из 4 человек, по сравнению со стоимостью новогоднего стола-2019, повысится на 5,6% и составит 1620,70 грн.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.