Президент Франции Эммануэль Макрон заразился коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

Французский лидер сделал тест после того, как у него появились легкие симптомы заболевания. Тест на COVID-19 оказался положительным.

«Согласно действующим санитарным предписаниям, распространяющимся на всех, президент республики самоизолируется на 7 дней. Он продолжит работать и вести свою деятельность дистанционно», - говорится в сообщении Елисейского дворца.

В связи с инфицированием Эммануэля Макрона премьер-министр Франции Жан Кастекс после вероятного контакта с заразившимся решил также уйти на самоизоляцию.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

По данным Университета Джонса Хопкинса с начала пандемии во Франции выявлено 2 млн 465 126 случаев коронавируса. Скончались от COVID-19 более 59,4 тыс. человек.

Напомним, Европейский парламент на пленарной сессии в Брюсселе проголосовал за законопроект о бюджете Евросоюза на 2021–2027 годы. За документ проголосовали 548 депутатов, против — 81, воздержались — 66 евродепутатов. «Сегодняшним голосованием Европарламент принял исторический бюджет в исторический момент. Он закладывает основы для нового начала: для более зеленой и справедливой Европы. Пришло время проявить политическое и идеологическое мужество, чтобы осуществить эту радикальную трансформацию», — сказал председатель Европарламента Давид Сассоли. Бюджет на ближайшие семь лет утвержден в размере 1,074 трлн. евро. Кроме того, утвержденный бюджет также дополнят еще 750 млрд. евро, которые будут выделены из фонда восстановления экономики ЕС.

Читайте также: За кулисами провального гамбита Эммануэля Макрона в Ливане

Как сообщала «Хвиля», совет ЕС призвал национальные правительства европейских стран усилить координацию в борьбе с гибридными угрозами и особенно с дезинформацией вокруг пандемии коронавируса. «Совет ЕС признал, что пандемия COVID-19 сделала ЕС и его страны-члены более уязвимыми к гибридным угрозам. Такие угрозы состоят в более активном распространении дезинформации и использовании манипулятивных технологий вмешательства. Решение таких угроз, в частности, связанных со злонамеренной деятельностью в кибернетическом пространстве, с дезинформацией и с подрывом экономической безопасности, требует широкого подхода, сотрудничества и четкой координации», - говорится в выводах Совета ЕС.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.