Не следует личный опыт публичных людей экстраполировать на все человечество, давая неквалифицированные советы.

Об этом заявил известный врач-педиатор Евгений Комаровский на своем Ютуб-канале, - передает Хвиля.

«Сегодня один из самых популярных жанров у публичных людей и читателей — рассказ о перенесенном ими коронавирусе. Причем истории эти излагаются во всех подробностях с претензией на истину в последней инстанции», - отметил Комаровский.

По его словам, публичные люди имеют массу возможностей заболеть коронавирусом, так как контактируют с большим количеством людей. После болезни и выздоровления данная категория людей для своих поклонников сразу же снимает видео с рекомендациями, что они делали, и всем это советуют.

Как отмечает врач, сейчас, зайдя в интернет, «можно уже писать энциклопедию от блогеров о способах лечения корнавируса».

«К примеру, в студии на телевидении находится очень квалифицированный врач, который утверждает, что при коронавирусе не стоит принимать антибиотики. Но тут же находятся матерые политики, которые во время болезни жрали не один, а два антибиотика, а третий им кололи внутримышечно. Они полностью убеждены в том, что выздоровели только, благодаря этим лекарствам. В итоге мы доходим до привычной для нашей страны ситуации, когда политики дискутируют с медиками о методах лечения», - пояснил Комаровский.

«Я неоднократно говорил о том, что коронавирус в Украине – это политическая проблема, так как комментарии, советы, принимают решения политики. Дебильные нереализуемые карантины устраивают тоже политики», - добавил он.

При этом, как уверяет Комаровский, если 100 семидесятилетних людей заболеют коронавирусом, то 50 процентов выздоровеют вообще без всяких лекарств.

«Не надо ваш личный опыт экстраполировать на все человечество, и давать советы. Я, как человек, который дает медицинские советы последние лет сорок, понимаю, какая это огромная ответственность», - призвал Комаровский.

Он попросил: «Если вы не знаете, что такое доказательная медицина, современная эпидемиология, наука 21 века, чтобы потом не позориться, не давайте публичных советов».

Кроме того, врач обратился к фанатам блогеров, инстаграмщиков, политиков, певцов и прочее: «Берите от своих кумиров только то, что они могут дать профессионально: юмор, оценку политической ситуации в стране, картины, музыку и прочее. Не воспринимайте как истину их медицинские советы».

Также читайте статью Владимира Остроушко "Жизнь и работа в Польше глазами мигранта из Украины"

Популярні новини зараз

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

Показати ще

Ранее сообщалось о том, как Комаровский объяснил, что одним из наиболее типичных симптомов коронаируса является внезапная полная потеря обоняния.

По его словам, обоняние отсутствует в среднем от двух до трех недель, но в некоторых случаях оно может пропасть на полгода и более.

Также Евгений Комаровский заявил, что лекарственных средств для укрепления иммунной системы не существует.

Врач отметил, что повысить иммунитет можно при помощи контраста температур, пребывания на свежем воздухе, физических нагрузок и активности.

Он также сказал, что астма при условии контролирования не увеличивает вероятность заражения COVID-19 и не влияет на форму течения болезни.

Также Комаровский дал рекомендации на случай назначения антибиотиков.

Кроме того, врач рассказал, облегчает ли прием нестероидных противовоспалительных средств течение COVID-19.

Смотрите видео, в котором последний президент ГП "Антонов" Александр Лось в интервью соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал о проблемах и перспективах авиастроения при Владимире Зеленском.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram