Нефтяные котировки нефти снижаются на утренних торгах во вторник, 15 декабря, на ухудшении прогноза ОПЕК в отношении динамики спроса на нефть в 2021 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь Brent упала на 0,37 доллара, или на 0,74%. Нефть торговалась у отметки в 49,92 долларов за баррель. В понедельник контракт подорожал на 0,32 доллара, или на 0,6%, составив 50,29 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость январских фьючерсов на американскую нефть WTI подешевели на 0,34 доллара, или на 0,72%. Нефть продавали по 46,65 долларов за баррель. За предыдущую сессию WTI подорожала на 0,42 доллара, или на 0,9%, составив 46,99 долларов за баррель.

По данным MarketWatch, накануне цена фьючерсов на эталонные сорта нефти – Brent и WTI – с ближайшей поставкой достигла максимума с начала марта.

Стало известно, что заседания технического комитета ОПЕК+ (JTC) и министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), изначально назначенные на 16 и 17 декабря соответственно, перенесены на 3 и 4 января соответственно.

Читайте также: Свобода в контексті лібертаріанства та класичного лібералізму

Напомним, на голландском хабе TTF спотовая цена на газ с поставкой в понедельник выросла до 199,7 долларов за тысячу кубометров по сравнению с предыдущим локальным максимумом в 194,9 долларов на торгах с поставкой в пятницу. Это максимальное значение за 21 месяц – с 8 марта 2019 года. Европа в декабре 2020 активно расходует запасы газа из подземных хранилищ. Динамика отборов за первые 12 дней демонстрирует, что по итогам месяца из ПХГ может быть отобрано до 20 млрд куб. м газа. Это станет рекордным результатом с января 2017 года, когда из газовых хранилищ было отобрано 24 млрд куб. м.

Как сообщала «Хвиля», украинцам показали 4 простых и доступных способа экономии газа в настенных двухконтурных котлах. Так, необходимо: почистить горелку и теплообменник котла; уменьшить тепловую мощность котла; увеличить время между включениями и выключениями котла; уменьшить температуру газа перед счетчиком и тем самым уменьшить его объем.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.