Американская компания-разработчик вакцины против коронавирусной инфекции Moderna Inc. пострадала от хакерских атак.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Хакеры получили доступ к данным компании, связанными с предварительными переговорами относительно препарата-кандидата на вакцину против COVID-19 разработки Moderna Inc.

Данные документы компания Moderna Inc. передала Европейскому агентству по лекарственным средствам (ЕМА), базы данных которой были взломаны киберпреступниками.

По информации компании Moderna Inc., в документах, предоставленных Европейскому агентству по лекарственным средствам, не было данных об участниках исследования COVID-вакцины.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Напомним, ЕМА на прошлой неделе подверглось кибератаке хакеров. Немецкая компания BioNTech сообщила, что хакеры похитили с серверов агентства «нормативные документы» о вакцине, разработанной совместно с американской фармкомпанией Pfizer. «Мы были проинформированы о том, что агентство подверглось кибератаке и некоторые документы, относящиеся к нормативной документации по кандидату на вакцину Pfizer и BioNTech, BNT162b2, которая сохранялась на сервере агентства, были незаконно получены», - рассказали в компании. В BioNTech отметили, что Европейское агентство лекарственных средств заверило, что кибератака не окажет никакого влияния на сроки рассмотрения заявки.

Как сообщала «Хвиля», в США руководство федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний одобрило применение в стране вакцины против коронавирусной инфекции компаний BioNTech и Pfizer. Отмечается, что первыми вакцинацию пройдут медики и пациенты с осложнениями. «Сотрудники системы здравоохранения и пациенты учреждений длительного ухода подлежат вакцинации первыми», - говорится в сообщении регулятора. Одобренная рекомендация по иммунизации о санкционировании первого применения вакцины от COVID-19 касается людей в возрасте от 16 лет и старше.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.