Украинцам в 2021 году подымут абонплату за газ.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в эфире программы «Зворотний Звязок» на телеканале «Украина 24».

Отмечается, что у платежках, которые украинцы получат в январе 2021 года, суммы будут значительно выше.

«Профильная Комиссия уже утвердила часть новых тарифов – их пересмотрит 21 облгаз, и некоторые увеличат практически в два раза. К примеру, в Киевской области вместе 81 коп. будут брать 1,55 грн за каждый куб, а жителям Тернопольщины вообще придется платить по 2,34 грн, тогда как сейчас они отдают более, чем на половину меньше – по 1,03 грн», – говорится в сюжете.

При этом подчеркивается, что каждому потребителю будет насчитана разная сумма, которая зависит от того объема, который украинцы использовали за прошлый так называемый газовый год. «То есть, от октября по октябрь. Например, если оплатили 700 куб. это количество поделать на 12, и украинцам каждый месяц нужно будет вносить абонплату за 50 куб. Повышение объясняют повышением расходов на зарплаты, обслуживанием за ремонт коммуникации счетчиков».

Тем временем, эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук рассказал, от чего зависит размер тарифов, и почему он в городах отличается.

«Нужно понимать, что с 2015 по 2019 год для облгазов было фактически приостановлено повышение тарифов на распределение газа, потому что было принято такое решение со стороны НКРЭКУ и фактически за этот период накопился долг в сумме 20 млрд грн. Эта проблема на сегодняшний день решается. Стоимость самого тарифа на распределении газа зависит от двух ключевых факторов: протяжность газовых сетей в регионах, к примеру Харьковской, Ровненской, Киевской областях, и в Киеве, а также количества потребителей. То есть, чем больше количество газовых сетей километров 1000, 1500, 3000 км, и так далее, и чем больше количество потребителей использующих газ, тем соответственно дешевле будет тариф на распределение. Таким образом, мы имеем в Киеве, где больше всего проживает людей, самый низкий тариф на распределение газа», – объяснил Корольчук.

Смотрите также видео, в котором последний президент ГП "Антонов" Александр Лось в интервью соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал о проблемах и перспективах авиастроения при Владимире Зеленском:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram