Нефтяные котировки растут на утренних торгах в понедельник, 14 декабря, на фоне одобрения американским регулятором вакцины от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 0,41 доллара, или на 0,82%. Нефть торговалась у отметки в 50,38 долларов за баррель. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на 0,28 доллара, или на 0,6%, составив 49,97 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость январских фьючерсов на нефть американскую нефть WTI выросли на 0,33 доллара, или на 0,71%. Нефть торгуется в районе 46,9 долларов за баррель. В пятницу фьючерсы снизились в цене на 0,21 доллара, или на 0,5%, составив 46,57 долларов за баррель.

Читайте также: Жизнь и работа в Польше глазами мигранта из Украины

По итогам минувшей недели нефть Brent подорожала на 1,5%, а нефть WTI выросла в цене на 0,7%. На прошлой неделе цены фьючерсов с ближайшей поставкой обоих сортов достигали максимумов с 4 марта.

Напомним, в 2021 году в Украине вырастут цены на газ еще на 20-30%, сообщил глава общества потребителей коммунальный услуг Олег Попенко. «Стоимость газа уже поднялась, как минимум, на 50%. В следующем году транспортировка газа для потребителей, в среднем, будет составлять 70 гривен за метр кубический», - отметил эксперт. Кроме того, по его словам, стоимость водоснабжения и водоотведения также увеличится. Так, уже все водоканалы утвердили все цифры на 20% больше.

Читайте также: Свобода в контексті лібертаріанства та класичного лібералізму

Как сообщала «Хвиля», президент Владимир Зеленский заявил о том, что выбросы парниковых газов со стороны Украины к 2030 году должны быть сокращены почти на 40%. В ходе онлайн-выступления на Международном саммите климатических амбиций (Climate Ambition Summit) он отметил, что долгосрочной целью государства является достижение углеродной нейтральности, также правительство работает над заменой ископаемых видов топлива, таких, как уголь. Владимир Зеленский подчеркнул, что в 2020 году Украина особенно сильно ощутила на себе негативное влияние от изменения климата.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.