Министр здравоохранения Украины Максим Степанов объяснил введение локдауна после праздников.

Как отметил он в эфире «Свободы слова Савика Шустера», если бы жесткий карантин ввели бы во время празднования Нового года и Рождества, то его бы никто не придерживался, а причиной такого отношения к локдауну, по мнению Степанова, является «ментальность».

Глава Минздрава подчеркнул, что введение локдауна необходимо для остановки цепи передачи коронавируса.

«Но мы живем в Украине! И мы видим, как иногда выполняются те ограничения, которые мы вводим. Есть наша ментальность. Мы понимаем, что если жесткий карантин вводится в каких-то европейских странах - его придерживаются ... Мы понимаем, что в нашей стране, иногда, когда написано, что ресторан должен работать до 22:00, мы видим работу до 01:00, и так далее», - сказал Степанов.

Министр отметил, что Кабмин, ужесточая карантин, пытается балансировать между эпидпоказателями и обычной жизнью, учитывая возможности страны для того, чтобы пережить локдаун.

Как отметил Степанов, дату локдауна выбрали с учетом прогнозов специалистов относительно роста заболеваемости гриппом.

Отметим, что комментируя заявление Степанов о "ментальности", глава Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили сказал, что ситуация зависит не от менталитета украинцев, а от госаппарата.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров определился с датой введения локдауна в Украине. Согласно проекту постановления локдаун введут в следующем году - с 8 по 25 января.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.