Киевский городской голова Виталий Кличко заявил о том, что провести массовое тестирование украинцев почти нереально.

Об этом он сказал на брифинге 9 декабря, сообщает Хвиля.

«Премьер-министр недавно заявил, что правительство готовит проект массового тестирования. Его якобы хотят провести в Киеве и всех крупных городах Украины. По мнению специалистов, такое тестирование может выявить более 25-30% бессимптомных носителей вируса. Но такую инициативу правительства реализовать будет нелегко», - сказал столичный мэр.

Виталий Кличко обратил внимание на то, что в Украине нет достаточного количества ПЦР-тестов, и не хватает специалистов для передвижных лабораторий.

«Во-первых, у нас нет такого количества тестов. Во-вторых, нужны передвижные лаборатории, специалисты, которые в них будут работать. К сожалению, таких возможностей у государства я на сегодня не вижу», - отметил мэр Киева.

Он также прокомментировал возможность массового тестирования во Львове, подчеркнув, что городу это обойдется в 500 млн гривен.

«Насколько я знаю, пока массового тестирования во Львове не предусматривается, ведь согласно рекомендациям ВОЗ, чтобы оно было эффективным, нужно провести несколько волн тестирования всего населения. Только для одного Львова это будет стоить примерно 500 миллионов гривен, не считая стоимости организации тестирования», - сказал Виталий Кличко.

Напомним, по состоянию на утро 9 декабря в Украине зафиксировано 12585 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. По информации министра здравоохранения Максима Степанова, за сутки в Украине: 1281 человек госпитализирован; 276 - летальных случаев; 14554 человека выздоровели; проведено за сутки - 58 271 тестирований (в том числе методом ПЦР - 37822, методом ИФА - 20449). С начала пандемии в Украине: 845343 человека заболели; 451118 человек - выздоровели; 14204 летальных случаев; проведено 487 650 ПЦР-тестирований.

Как сообщала «Хвиля», глава Минздрава Максим Степанов обсудил с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин поставку вакцин против COVID-19. Степанов во время телефонного разговора с Квин попросил рассмотреть Украину как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцины в режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях, ведь Украина находится в сверхсложных условиях из-за российской агрессии на востоке.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.