Последний министр обороны СССР маршал авиации Евгений Шапошников скончался в возрасте 78 лет.

Об этом сообщает Хвиля.

По информации российских СМИ, Евгений Шапошников умер от последствий коронавирусной инфекции. Он стал последним в истории СССР человеком, которому присвоено воинское звание со словом «маршал».

С 1959 года Шапошников служил в ВВС Вооруженных сил СССР летчиком-истребителем, командовал звеном в Прикарпатском военном округе и работал в различных управляющих должностях.

Шапошников был министром обороны СССР с августа по декабрь 1991 года. На этот пост его назначил президент СССР Михаил Горбачев по предложению Бориса Ельцина. В должности Евгений Шапошников ликвидировал контроль КПСС над армией, а также институт заместителей командиров подразделений по политической части. В 1991 году ему присвоили звание маршала авиации.

Напомним, бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен ушел из жизни 2 декабря в возрасте 94 лет в родовом имении в Луар-и-Шер. По информации Фонда Валери Жискар д'Эстена, экс-президент скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Накануне он был госпитализирован в связи с проблемами сердца.

Как сообщала «Хвиля», Палата представителей США приняла проект Закона об ассигнованиях на национальную оборону США-2021. За документ, предусматривающий санкции против российского газопровода «Северный поток-2» и помощь Украине в сфере безопасности, выступили 335 конгрессменов. В то же время, против проголосовали 78 конгрессменов. Согласно данному проекту закона, Украине будет предоставлена военная помощь на сумму 250 млн долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.