Нефтяные котировки снижаются в ходе торгов во вторник, 8 декабря, на фоне роста числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 и введения новых локдаунов в мире.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent упала на 0,37 доллара, или на 0,76%. Нефть торговалась у отметки в 48,42 долларов за баррель. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на 0,46 доллара, или на 0,9%, составив 48,79 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость январских фьючерсов на американскую нефть WTI подешевела на 0,3 доллара, или на 0,66%, составив 45,46 долларов за баррель. В понедельник фьючерсы упали в цене на 0,50 доллара, или на 1,1%, составив 45,76 долларов за баррель.

Напомним, НКРЭКУ утвердила на 2021 год тарифы на доставку газа для 22 облгазов и, согласно решению Нацкомисии, у 20 из них тарифы будут повышены. В некоторых облгазах тариф будет повышен от 50% до 80%. Самое ощутимое повышение пройдет в: Киевоблгазе - с 81 коп. до 1,50 грн. без ПДВ; Киевгазе - с 28 коп. до 32 коп. без ПДВ; Одессагазе – с 79 коп. до 89 коп. без ПДВ; Полтавагазе – с 1,09 грн. до 2,07 грн. без ПДВ; Херсонгазе – с 94 коп. до 1,80 грн. без ПДВ; Луганскгазе – с 92 коп. до 1,13 грн без ПДВ.

Как сообщала «Хвиля», эксперт по энергетике и инвестициям Наталья Кацер-Бучковская заявила о том, что развитие инфраструктуры для поставок СПГ (сжиженного природного газа) может поспособствовать снижению рыночной цены на голубое топливо и сделает Украину игроком на СПГ-рынке. «Украине в поисках выхода из экономического кризиса нужно искать более дешевые и в том числе более экологичные источники энергии. Одним из таких источников потенциально является СПГ, который в данный момент является мировым брендом», — считает она.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.