За минувшую неделю стоимость нефти эталонных марок – Brent и WTI – демонстрировала неуклонный рост.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Североморская нефтяная смесь подорожала за неделю на 2,1%, американская нефть WTI – на 1,6%. Тем не менее, на торгах в понедельник, 7 декабря, цены на нефть, завершившие торги в пятницу на максимумах с марта, опускаются на фоне продолжающегося роста заболеваемости COVID-19 в мире.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent упала на 0,23 доллара, или на 0,47%, составив 49,02 долларов за баррель. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на 0,54 доллара, или на 1,1%, составив 49,25 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) январские фьючерсы на нефть WTI подешевели на 0,25 доллара, или на 0,54%, и торговались у отметки в 46,01 долларов. В пятницу фьючерсы увеличились в цене на 0,62 доллара, или на 1,4%, составив 46,26 долларов за баррель.

Государства ОПЕК+ договорились увеличить добычу с января 2021 года не на 2 млн баррелей в сутки, как планировалось, а только на 0,5 млн баррелей в сутки.

Напомним, по мнению энергетических экспертов, в Украине цена на газ была бы ниже при условии газовой биржи. Эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев отметил, что более низкие цены на газ в Украине могли бы сформироваться, если бы у нас работали ценовые индикаторы, но сейчас цены на газ в стране привязаны к паритету импорта. «Если бы в Украине работала газовая биржа, на которой бы продавали половину потребляемого ресурса, тогда ее котировки стали бы точкой отсчета цен для всех потребителей. А у нас цены привязаны к котировкам, которые формируются на нидерландском газовом хабе TTF», - отметил Рябцев.

Как сообщала «Хвиля», координатор энергетических программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко считает, что газ с 1 января 2021 года украинцам отключать не будут, а срок установки счетчиков вероятнее всего будет продлен. Она отметила, что, согласно законодательству Украины, с 1 января 2021 году газ начнут отключать потребителям, у которых не установлены счетчики. «Но тут есть один нюанс. Закон четко говорит, что счетчики должны быть индивидуальными. Их должны устанавливать облгазы. Тот же закон говорит, если счетчики не установлены по вине облгазов, то прекращать газоснабжение запрещается. Поэтому я не прогнозирую катастрофы», - отметила Бойко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.