Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что технические документы с глобальным механизмом COVAX, в рамках которого Украина бесплатно получит 8 млн доз вакцин от коронавируса, уже подписаны.

Об этом он сказал во время брифинга утром 5 декабря.

«Вчера были подписаны документы, и мы дальше работаем с этой инициативой. Мы также находимся на последней стадии подписания документов с другими производителями вакцин, чтобы как можно быстрее доставить вакцины и начать вакцинировать наших граждан», - сказал Степанов.

Министр отметил, что сроки поставки пока неизвестны и уточняются. Украина получит вакцины, по ожиданиям Минздрава, в конце первого – в начале второго квартала 2021 года.

Степанов подчеркнул, что первыми, кто получит вакцину от коронавируса, станут медработники и люди из группы риска.

Напомним, ранее сообщалось, что фармацевтическая компания Pfizer до конца 2020 года сможет произвести 50 млн доз вакцины от коронавируса COVID-19 вместо планировавшихся 100 млн доз.

Также сообщалось, что в мире от осложнений коронавирусной болезни COVID-19 люди умирают каждые 9 секунд.

"Хвиля" писала, что социальная сеть Facebook и ее приложение Instagram приняли решение удалять публикации, содержащие дезинформацию о вакцинах от COVID-19.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разобрал противоэпидемические действия власти и идею по введению интеллектуального локдауна.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.