В мире от осложнений коронавирусной болезни COVID-19 люди умирают каждые 9 секунд.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, всего с начала пандемии от коронавируса скончались 1,5 миллиона человек. Только за последние два месяца коронавирус унес жизни 500 тысяч человек.

За последнюю неделю от COVID-19 умирало в среднем 10 тысяч человек за сутки. Однако каждую неделю эта статистика ухудшается.

Антилидерство по количеству смертельных случаев от коронавирусной инфекции удерживают США, где инфекция унесла жизни 273 тысяч американцев. На регионы Северной Америки и Латинской Америки приходиться более 50% всех смертей от коронавируса.

В странах Латинской Америки зафиксировано свыше 450 тысяч летальных случаев от коронавируса COVID-19.

Напомним, Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила вакцину от коронавируса Pfizer/BioNTech для широкого использования. Страна уже заказала 40 миллионов доз, что достаточно для вакцинирования 20 миллионов человек. По данным британского регулирующего органа, MHRA, укол, который обеспечивает до 95% защиты от заболевания COVID-19, безопасен для развертывания вакцинации в ближайшее время. Иммунизация может начаться уже через несколько дней, а делать прививки будут тем, кто больше всего нуждается в защите, например для пожилых людей в домах престарелых.

В то же время, фармацевтическая компания Pfizer до конца 2020 года сможет произвести 50 млн доз вакцины от коронавируса COVID-19 вместо планировавшихся 100 млн доз. По данным издания The Wall Street Journal, у компании Pfizer возникли проблемы с поставками необходимых компонентов для вакцины. «Мы опаздываем. Некоторые партии веществ, как оказалось, не соответствовали нашим стандартам. Мы решили эту проблему, однако у нас не хватит времени, чтобы выполнить план по поставкам на этот год», - сказал источник WSJ.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что вакцинация коронавирусной инфекции COVID-19 будет бесплатной для всех граждан. Программа добровольной вакцинации начнется в ближайшие несколько недель и будет разделена на три категории людей. В первую очередь вакцину получат наиболее уязвимые слои населения, в частности, в домах престарелых. Франция заказала около 200 млн доз вакцины у разных фармацевтических компаний, которые занимаются их разработкой. Это позволит привить 100 миллионов человек.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля, система национального здравоохранения Украины выдержит нагрузку в борьбе с пандемией коронавируса как минимум до конца декабря. Глава правительства заявил, что до конца текущего года в Украине не имеет смысла ужесточать карантинные ограничения и вводить локдаун. Согласно заявлению министра здравоохранения Максима Степанова, до конца декабря медицинская система страны справится с существующей нагрузкой.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.