В Украине должникам за оплату жилищно-коммунальных услуг запретят выезд за границу и вождение.

Об этом сообщает «Хвиля», ссылаясь на соответствующее постановление, размещено на сайте Верховной Рады.

Так, председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов от «Слуги народа» Галина Третьякова зарегистрировала в ВР постановление, которым рекомендует парламенту принять законопроект об изменениях в законодательство по совершенствованию порядка погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг №3613.

При этом наиболее интересные предложения вносятся в Закон «Об исполнительном производстве».

В частности, в Законе «Об исполнительном производстве» предлагается приравнять должников за жилищно-коммунальными услугами к должникам по алиментам. Кроме того, изменениями предусмотрено, что при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг государственный исполнитель выносит постановление:

- об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины - до момента погашения задолженности по коммуналке услуг в полном объеме;

- об установлении временного ограничения должника в праве управления транспортными средствами - до момента погашения задолженности;

- об установлении временного ограничения должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощённым оружием, а также устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия - до погашения задолженности;

- об установлении временного ограничения должника в праве охоты - до погашения задолженности.

Вдобавок к этому предусмотрены штрафы для злостных неплательщиков. Так, при наличии задолженности по оплате, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за один год, исполнитель выносит постановление о наложении на должника штрафа, размер которого составляет 20% суммы задолженности. В том случае, если говорится о трех годах, то предусмотрен штраф размером 50% суммы задолженности по оплате коммуналки.

Также установлено, что при наличии задолженности, размер которых по видам жилищно-коммунальных услуг установлен КМУ, взыскание может быть обращено на имущество должника – на квартиру или другое имущество.

«Обращение взыскания на заработную плату не препятствует обращению взыскания на имущество должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца по уплате алиментов и превышение установленной Кабмином общей суммы задолженности по видам жилищно-коммунальных услуг. Исполнитель обязан вычислять размер задолженности по уплате алиментов, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг ежемесячно», – говорится в постановлении.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в Закон «О судебном сборе», исходя из которых, от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях освобождаются: истцы - по делам о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и заявители при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Популярні новини зараз

Українців у Польщі попередили про смертельну небезпеку

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

СБУ викрила російського агента, який готував замах на Зеленського у Польщі

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Показати ще

Авторы законопроекта в пояснительной записке отметили, что исполнителям услуг упрощается процедура подачи в суд исков к должникам, которые не заключат договоры реструктуризации, а судебные исполнители получат дополнительные механизмы воздействия на таких должников.

По их словам, реализация проекта Закона позволит ускорить решение проблемы погашения задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, а также будет способствовать улучшению взаимоотношений между потребителями и исполнителями жилищно-коммунальных услуг и стабилизации финансового состояния предприятий отрасли.

«В то же время принятие проекта Закона позволит предотвратить рост количества неплательщиков среди платежеспособных категорий граждан. При этом следует отметить, что малообеспеченные слои населения пользуются субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг и оплачивают такие услуги вовремя, поскольку наличие задолженности за услуги в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан на день обращения за назначением жилищной субсидии является основанием для не назначение субсидий на следующий период», – подчеркнули авторы законопроекта.

Вдобавок к этому законопроектом предусматривается, что в случае взыскания алиментов, задолженности по оплате коммуналки, как доли заработка (дохода) должника на предприятии, в учреждении, организации, физического лица, физического лица - предпринимателя отчисления осуществляются из фактического заработка (дохода) на основании постановления исполнителя.

В том случае, если взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в указанном размере невозможно, то предприятие, учреждение, организация, ООО, физическое лицо, которые проводили отчисления, начисляют должнику задолженность по уплате задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

«По истечении срока, предусмотренного законом для взыскания алиментов, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, при отсутствии задолженности по уплате алиментов, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг предприятие, учреждение, организация, физическое лицо - предприниматель, физическое лицо, которые проводили отчисления, возвращают исполнителю постановление о взыскании алиментов, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с отметкой о перечислении в полном объеме взыскателю присужденных ему сумм алиментов, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Если отчислены с должника суммы алиментов, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не были перечислены взыскателю, исполнитель письменно сообщает взыскателю о размере образовавшейся задолженности и разъясняет ему права на обращение с иском к предприятию», – говорится в документе.

При этом срок исчисления задолженности по уплате задолженности физических лиц по оплате коммуналки для применения мер, предусмотренных пунктами 1-4 части девятой, частью 14 статьи 71 настоящего Закона, предлагается вычислять со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению.

Смотрите также видео, в котором бизнесмен Сеяр Куршутов, в беседе с руководителем политических программ Украинского института будущего и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко, рассказал, как работает контрабанда при президентстве Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.