Нефтяные котировки снижаются на торгах в понедельник, 30 ноября, на ожиданиях итогов конференции ОПЕК.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую смесь Brent упали в цене на 0,58 доллара, или на 1,2%, и торговались у отметки в 47,6 долларов за баррель. В пятницу нефть Brent подорожала на 0,38 доллара, или на 0,8%, составив 48,18 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) январские фьючерсы на американскую нефть WTI подешевели на 0,62 доллара, или на 1,36%, и торговались у отметки в 44,91 доллара за баррель. За предыдущую сессию контракт подешевел на 0,18 доллара, или на 0,8%, составив 45,53 долларов за баррель.

Конференция ОПЕК+ назначена на вторник, 1 декабря. Ожидается, что министры примут решение относительно возможности продления текущих ограничений по добыче нефти в рамках соглашения ОПЕК+. В воскресенье сопредседатели собрали членов JMMC на неофициальную встречу, однако, как сообщил Bloomberg, консенсуса найдено не было, поскольку Казахстан и ОАЭ выступили против.

По оценкам пишет S&P Global Platts, за минувшую неделю нефть эталонных марок – Brent и WTI – подорожала более чем на 7% на новостях об эффективности вакцины от коронавируса, которую разрабатывает AstraZeneca и Оксфордский университет, а также снижении политической неопределенности в США благодаря началу передачи власти Джо Байдену.

Напомним, большинство компаний-поставщиков газа, обнародовавших тарифы по состоянию на 25 ноября, решили не повышать цены на голубое топливо для населения в декабре и оставили их на прежнем уровне. Так, компании «Нафтогаз», megawatt и Yasno тарифы не повышали. Газ для населения они будут поставлять по ценам 6,33, 6,22 и 6,49 грн/кубометр соответственно. В то же время Аскания Энерджи и «КРЕМЕНЧУГГАЗ-ТРЕЙДИНГ» тарифы снизили с 7,25 до 6,69 грн/кубометр и с 7,3 до 6,9 грн/кубометр соответственно.

Как сообщала «Хвиля», украинцы могут сэкономить на отоплении, поменяв поставщика. Сейчас в Украине более 50 операторов и можно выбрать ту, которая предлагает самый выгодный тариф. Также можно минимизировать потери тепла, установив стеклопакеты, утеплив стены, балконные и входные двери. Кроме того, стоит выбрать хороший газовый котел. По подсчетам экспертов, старые газовые котлы только расходуют топливо, а теплоотдача у них небольшая.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.