Сертификационная компания DNV GL перестала обслуживать проект строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Отмечается, что компания оказала в сертифицировании «Северного потока-2» в связи с санкциями США.

«Госдепартамент США опубликовал новое разъяснение в отношении Акта о защите энергетической безопасности Европы (PEESA). В соответствии с этими новыми рекомендациями мы находим, что деятельность DNV GL по осуществлению контроля за судами с оборудованием, обслуживающим проект «Северный поток-2», подлежит санкциям. Поэтому DNV GL прекратила предоставление услуг, которые могут подпадать под действие PEESA. DNV GL реализует надежную программу соответствия нашей деятельности всем применимым нормам и законам, включая санкции», - пояснили в DNV GL.

В компании DNV GL отметили, что собственник газопровода «Северный поток-2» привлек DNV GL для проверки безопасности и технической целостности трубопроводной системы в соответствии с независимым техническим стандартом DNVGL-OS-F101. После мониторинга испытания и подготовки оборудования, используемого на борту судов во время прокладки трубопровода, DNV GL принимает решение о выдаче сертификата соответствия.

Читайте также: Британские катера в Украине-2: состояние судостроительных заводов Украины

Строительство газопровода «Северный поток 2» было остановлено почти год назад после принятия включения в военный бюджет США санкций в отношении судов, ведущих морскую укладку труб. После введения санкций швейцарский подрядчик Allseas свернул работы на проекте. В проект нового оборонного бюджета включены дополнительные санкции против российского газопровода, которые направлены также против страховщиков судов и сервисные компании, выполняющие геодезические, траншейные, сварочные работы и компании, которые осуществляют тестирование и сертификацию проекта, без чего он не может быть введен в эксплуатацию.

Напомним, по данным Bloomberg, избранный президент США Джо Байден не станет отменять санкции против российского газопровода «Северный поток-2». На санкции США не сможет повлиять желание Германии достроить газопровод для собственной энергетической безопасности – страна решила отказаться от угольной и ядерной энергетики. В США считают, что завершение строительства российского газопровода позволит Кремлю получить рычаги давления на Германию – ключевого союзника штатов, а также нанесет вред американским поставщикам сжиженного газа, ведь они потеряют часть рынка сбыта.

Как сообщала «Хвиля», США могут ввести санкции против российской оборонной сферы и объектов гражданской промышленности. В проект санкционного списка внесены 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отрасли, приборо- и двигателестроения, научные центры. Ожидается, что санкции коснутся более десяти предприятий гражданского авиастроения, в том числе производителей вертолетов и авиадвигателей, разработчиков и поставщиков авиационных материалов и систем организации воздушного движения. Впервые под санкции США могут попасть ключевые организации «Роскосмоса» и «Росатома».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.