Минздрав совместно с Министерством цифровой трансформации отрабатывает варианты отслеживания контактов зараженных коронавирусом COVID-19.

Об этом в комментарии Громадському радіо сказал замминистра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.

Он отметил, что основной рабочей версией является контакт-трейсинг при помощи мобильного приложения, которую планируют ввести через 2-3 недели.

"Как это будет работать на практике? Человек заходит в кафе, сканирует с помощью приложения на телефоне QR-код, который вешают владельцы заведения. Таким образом люди сообщают, что находились в кафе в этот момент", — объяснил Кучер.

Представитель МОЗ рассказал, что если у кого-нибудь из посетителей выявят коронавирус, то всем отметившимся при помощи QR-кода, которые одновременно с ним находились в заведении, пришлют оповещение о необходимости сдать тест на COVID-19 и более серьезно следить за здоровьем.

По словам Кучера, МОЗ и Минцифры рассматривают также дополнительный вариант отслеживания контактов инфицированных граждан — при помощи операторов мобильной связи.

Напомним, ранее в ЮНИСЕФ спрогнозировали, что пик эпидемии коронавирусной инфекции в Украину будет в январе-феврале 2021 года, а в марте-апреле начнется спад. Также там объяснили, при каком условии добиться спада можно будет уже в декабре.

Как сообщал портал "Хвиля", Министерство финансов рассказало, сколько средств из Фонда борьбы с COVID-19 уже потрачено и какая часть из них пошла на систему здравоохранения.

Рекомендуем вам к ознакомлению: бизнесмен Сеяр Куршутов и шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко провели интересную беседу о влиянии на бизнес Украины карантинных ограничений во время пандемии COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.