С 1 января 2021 года украинцам, у которых нет приборов учета, будут отключать от услуги.

Как сообщает «Хвиля», таких граждан в стране около 7 миллионов.

«С января 2021 года отказ потребителя от установления счетчика газа, которое осуществляется по инициативе и на средства оператора ГРМ, является основанием для прекращения ему распределения газа (п. 4 п. 1 гл. 7 разд. VI Кодекса ГРМ)», – говорится в законе «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

В Верховной Раде Украины уже зарегистрировали законопроект о необходимости продления сроков установки приборов учета. Депутаты предлагают не отключать газ тем. У кого не установлены счетчики с 1 января. Однако документ пока находится на рассмотрении и будет ли он принят пока неизвестно.

"Вряд ли газ отключат слишком большому количеству потребителей. Вполне вероятно, национальный парламент доработает этот закон таким образом, чтобы людям не начали отключать газ уже с первого января 2021 года", - отметила глава профильного отделения "Опоры" Татьяны Байко.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам для получения оптимальной цены на газ следует заключать договора с поставщиками, предлагающими оптимальную стоимость голубого топлива.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, чем грозит президенту Владимиру Зеленскому и гражданам Украины конституционный кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.